Vita

2018

November-Dezember:

Bellini – La Sonnambula
Tiroler Festspiele
Inspizienz

Puccini – La Bohéme
Tiroler Festspiele
Inspizienz

Rossini – L’occasione fa il ladro
Tiroler Festspiele
Inspizienz

Juni – August:

Bizet – Carmen
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Kasper Holten
Musikalische Leitung: Antonino Fogliani
Inspizienz & Stage Management

Juni:

Marthaler – Tiefer Schweb (Ein Auffangbecken)
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Christoph Marthaler
Supervising Stage Manager

Trojan Women
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Ong Ken Sen
Supervising Stage Manager

Mai:

The Song of Roland – The Arabic Version
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Wael Shawky
Supervising Stage Manager

Aischylos: Die Orestie
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Ersan Mondtag
Supervising Stage Manager

Stadion
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Mohamed El Khatib, Fred Hocké
Supervising Stage Manager

April:

Verdi – La Traviata
Anthéa Antipolis Théâtre d’Antibes
Regie: Andreas Homoki
Musikalische Leitung: Dirk Kaftan
Inspizienz & Stage Management

März:

Wagner – Parsifal
Tiroler Festspiele Erl
Musik. Leitung & Regie: Gustav Kuhn
Inspizienz & Stage Management

2017

Dezember:

Puccini – La Bohéme
Tiroler Festspiele Erl
Musik. Leitung & Regie: Gustav Kuhn
Inspizienz & Stage Management

Rossini – Il Barbiere di Siviglia
Tiroler Festspiele Erl
Regie: Gustav Kuhn
Musikalische Leitung: Andreas Leisner
Inspizienz & Stage Management

November:

Konrad – Händel (with care)! – Eine szenische Reise um den Bodensee
Theater Lindau
Musikalische Leitung: Benjamin Lack
Regie

Oktober:

Lang – Mondparsifal Beta 9-23
Berliner Festspiele
Regie: Jonathan Meese
Musikalische Leitung: Simone Young
Inspizienz & Stage Management

Juni – August:

Bizet – Carmen
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Kasper Holten
Musikalische Leitung: Paolo Carignani
Inspizienz & Stage Management

Mai:

Lang – Mondparsifal Alpha 1-8
Wiener Festwochen – Theater an der Wien
Regie: Jonathan Meese
Musikalische Leitung: Simone Young
Inspizienz & Stage Management

2016

Dezember:

Rossini – L’Italiana in Algeri
Tiroler Festspiele Erl
Regie: Wolfgang Berthold
Musikalische Leitung: Gustav Kuhn
Inspizienz & Stage Management

Verdi – La Taviata
Tiroler Festspiele Erl
Regie: Gustav Kuhn
Musikalische Leitung: Tito Checcherini
Inspizienz & Stage Management

September:

Konrad – Jenseits von Eden (Ein paradiesischer Kabarettabend)
Kulisse Wien & Eden Bar Wien
Regie: Stefan Konrad
Co-Regie

Juni-August:

Puccini – Turandot
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Marco Arturo Marelli
Musikalische Leitung: Paolo Carignani
Inspizienz & Stage Management

Januar:

King/Stewart-David/Harris – Stepping Out (The Musical)
Wessex Academy of Performing Arts – Blakehay Theatre (UK)
Regie

Strauss – Capriccio
Opéra de Metz, Frankreich
Regie: Dieter Kaegi
Musikalische Leitung: Benjamin Pionnier
Regiemitarbeit

2015

Juni-August:

Puccini – Turandot
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Marco Arturo Marelli
Musikalische Leitung: Paolo Carignani
Inspizienz & Stage Management

Mai:

Rossini – La Cenerentola
Lismore Opera Festival Ireland
Musikalische Leitung: Marco Zambello
Regie

2014

Dezember:

Beethoven – Fidelio
Tiroler Festspiele Erl
Regie: Alexander Polzin
Musikalische Leitung: Gustav Kuhn
Inspizienz & Stage Management

Mozart – Cosi fan tutte
Tiroler Festspiele Erl
Musikalische Leitung & Regie: Gustav Kuhn
Inspizienz & Stage Management

Juni-August:

Laks – L’hirondelle inattendue
Bregenzer Festspiele – Festspielhaus
Musikalische Leitung: Gerard Korsten
Regie

Mozart – Zauberflöte
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: David Pountney
Musikalische Leitung: Patrick Summers
Inspizienz & Stage Management

Mai:

Gluck – Orfeo ed Euridice
Wiener Festwochen – Museumsquartier
Regie: Romeo Castelucci
Inspizienz & Stage Management

April:

Tschaikowsky – Eugen Onegin
Ekaterinburg State Academic Opera and Ballet Theatre
Musikalische Leitung: Vladislav Karklin
Co-Regie mit Dieter Kaegi

2013

Mozart – Zauberflöte
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: David Pountney
Musikalische Leitung: Patrick Summers
Inspizienz & Stage Management

2012

Dezember:

Jason Robert Brown – Die letzen 5 Jahre
Theater an der Effingerstraße, Bern
Musikalische Leitung: Thomas Schuler
Regie

Oktober:

Verdi – La Traviata
Opera Hong Kong – Hong Kong Cultural Center
Musikalische Leitung: Brian Schembri
Co-Regie mit Dieter Kaegi

September:

Haydn – Armida
Kvarner Festival, Kroatien
Musikalische Leitung: Michael Fendre
Regie

Juni-August:

Giordano – Andrea Chenier
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Keith Warner
Musikalische Leitung: Ulf Schirmer
Inspizienz & Stage Management

Mai:

Francesconi – Quartett
Wiener Festwochen – Museumsquartier
Regie: Alex Ollè (La Fura dels Baus)
Inspizienz & Stage Management

2011

November:

Weber – Der Freischütz
Macao Music Festival
Regie: Dieter Kaegi
Regieassistenz & Abendspielleitung

Juni-August:

Giordano – Andrea Chenier
Bregenzer Festspiele – Seebühne
Regie: Keith Warner
Musikalische Leitung: Ulf Schirmer
Inspizienz & Stage Management

Mai:

Howland/Dickstein/Knee – Little Women (The Musical)
Wessex Academy of Performing Arts – Playhouse Theater Weston-Super-Mare
Regie

Januar:

Nicolai – Die lustigen Weiber von Windsor
Stadttheater Bern
Musikalische Leitung: Srboljub Dinic
Regie

2006 – 2010

Halwax – My Way (The true story of Frank Sinatra & Ava Gardner)
Stadttheater Bern
Musikalische Leitung: Michael Frei
Regie

Monteverdi – Die Krönung der Poppea
Schlosstheater Schönbrunn
Musikalische Leitung: Ingomar Rainer
Regie

Regieassistent, Abendspielleiter, Wiederaufnahmeregisseur am Stadttheater Bern. Diverse Produktionen unter anderem:
Prokofjew – L’amour des trois Oranges (Regie: Marc Adam)
Mozart – La finta giardiniera (Regie: Anna Dirckinck-Holmfeld)
Poulenc – Dialogues des Carmelites (Regie: Bernd Mottl)
Coleman – Sweet Charity (Regie: Pascale Chevroton)
Puccini – La Bohème (Regie: Mariame Clèment)
Britten – A Midsummernight`s Dream (Regie: Anthony Pilavachi)
J. Strauss – Der Rosenkavalier (Regie: Dieter Kaegi)
Donizetti – L’elisir d’amore (Regie: Aron Stiehl)
J.Strauß – Die Fledermaus (Regie: Bernd Mottl)
Offenbach – Les contes d’Hoffmann (Regie: Johannes Erath)
Rossini – Il barbiere di Siviglia (Regie: Mariame Clèment)
Berg – Wozzeck (Regie: Marc Adam)
Verdi – Rigoletto (Regie: Reto Nickler)
Massenet – Cendrion (Regie: Johannes Erath)
Loewe – My fair lady (Regie: Pascale Chevroton)